гостевой доступ/анонимный

Narek

Cadet
Joined
May 18, 2021
Messages
4
Спасибо за ответы! Немного потыкал, ACL выбрал по шаблону OPEN, все ОС WIN10 увидели папку, но вот server 2019 не хотел. Товарищ помог разобраться, оказывается у server 2019 в обновлении у smb2 по умолчанию отключен гостевой пользователь. Раньше работало, поэтому не сразу дошло. Теперь все ос видят эту папку. Там нет пользователя nobody, а работает. Что касается галочки Гостевой доступ, то я её выбрал сразу, ибо много литературы перечитал прежде чем писать. Но вот Использовать только гостевой доступ не нашёл, видимо она осталась в старых релизах. Немного помогла статья https://zen.yandex.ru/media/id/5fcb...kam-v-turenas--samba-5fccb9c5c26ad131b64fcf31
Да, с правами перемудрёно. FTP, TFTP и т.д. понятно что за службы и для чего нужны. Может кто знает для чего во фринасе сделаны Виртуальные машины? За основу взял hpdl380p 8 поколения с корзиной 12LFF, процы 2620, озу 16 гигов, в будущем будет 32гб, железка более чем нормальная за свои деньги. Стоит сервер 2019, на нём на хайпер в виртуалка фринас. А для данных создал отдельно виртуальный диск на физическом рейде из 8 дисков сас по 4тб. Под системой 2 ссд самсунг по 250 гигов в зеркале. Буду тестить, надеюсь скорость не сильно упадёт из за виртуального диска. Зато можно переносить на другой физический хост без проблем.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Что касается галочки Гостевой доступ, то я её выбрал сразу, ибо много литературы перечитал прежде чем писать. Но вот Использовать только гостевой доступ не нашёл, видимо она осталась в старых релизах.


1621517066092.png

1621517139076.png
 

Narek

Cadet
Joined
May 18, 2021
Messages
4
Ну у меня по другому...
 

Attachments

  • нас.PNG
    нас.PNG
    98.4 KB · Views: 213

Tiberian

Dabbler
Joined
Nov 28, 2019
Messages
47
Может кто знает для чего во фринасе сделаны Виртуальные машины?

Тоже самое для чего и virtualBox или VMware для десктоп. Виртуализация машин.
Но в Вашем случае, это будет жесть... запускать виртуалку будучи в виртуалке.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
у меня последний билд Windows 10 21H1 и никаких твиков реестра нет
даже поддержка SMB 1.0 не установлена
без всяких паролей подключаюсь в NAS

скриншоты выше все работает https://www.truenas.com/community/threads/гостевой-доступ-анонимный.74844/post-607023

к Windows 10 подключиться без пароля / гостевым доступом можно, но там надо в локальных групповых политиках крутить гайки, но проще создать учетку которая будет шарить ресурс на машине с Windows 10
 
Last edited:

Narek

Cadet
Joined
May 18, 2021
Messages
4
Люди, а как реализовано использование этой проги у вас? Вы на голое железо ставите или всё же виртуалкой? А диск под данные физический или виртуальный? Интересен опыт.
 

Tiberian

Dabbler
Joined
Nov 28, 2019
Messages
47
Люди, а как реализовано использование этой проги у вас? Вы на голое железо ставите или всё же виртуалкой? А диск под данные физический или виртуальный? Интересен опыт.
Какой прогой?
 
Top