Сообщение в логах: /mnt: filesystem full - как бороться?

Status
Not open for further replies.

LittleJohn

Dabbler
Joined
May 1, 2014
Messages
10
Всем привет!

Свежеустановленный FreeNAS, смонтированы в UFS-массив /mnt/Main два HDD в зеркало.
Стала появляться надпись о том, что /mnt переполнен ... и даже в отрицательную сторону.

Что делать? Где рыть?
=================
Filesystem 512-blocks Used Avail Capacity Mounted on
/dev/ufs/FreeNASs1a 1897806 1546878 199104 89% /
devfs 2 2 0 100% /dev
/dev/md0 9327 6782 1799 79% /etc
/dev/md1 1647 1635 -119 108% /mnt
/dev/md2 305583 46784 234353 17% /var
/dev/ufs/FreeNASs4 40527 1414 35871 4% /data
/dev/ufs/Main 3784368840 250888 3481368448 0% /mnt/Main
=================
[root@NAS ~]# ls /mnt .snap Main md_size
 

LittleJohn

Dabbler
Joined
May 1, 2014
Messages
10
Странно ... В качестве эксперимента грохнул два файла из /mnt - .snap и md_size, проверил шатдаун по сигналу упса.
После загрузки посмотрел - все в норме ... Что помогло?
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Так. Особенность FreeNAS в том, что во время ее работы файловая система / смонтирована в RO. Для того, чтобы что-то можно было делать, создаются три виртуальных диска в памяти - /var, /etc, /mnt. Они, естественно, не очень большие, а /mnt и вовсе крошечная, потому как там ничего кроме нескольких подкаталогов для примонтирования не должно быть вообще. Ну лежит там еще очень маленький файлик, в котором указан ее размер. В смысле md_size убивать не следовало. Но я полагаю, что при перезагрузке оно восстановится.

Размещать там что-то еще (в данном случае, как я полагаю, проблему создал .snap) категорически неправильно.
Более того, /var-ом тоже не надо злоупотреблять, если нужно где-то размещать файлы, это надо делать в примонтированных системах.
 

LittleJohn

Dabbler
Joined
May 1, 2014
Messages
10
Спасибо, это многое проясняет.
Осталось понять, какой процесс создает файл .snap и как-то его перенастроить ...
Мне думалось, что снапы создаются только с ZFS, или нет?
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Так, я еще раз посмотрел свою систему. Эх, подзабыл кое-что, прошу прощения за дезинформацию.
.snap - совершенно законный каталог, куда примонтируются снимки чего-то. У меня он тоже есть.
В следующий раз пользуйтесь командой ls -al чтобы получить полную картину - где сколько занято и чем.
Вроде, снапы создаются не только ZFS, но и UFS, впрочем, утверждать не буду, сам пользуюсь ZFS.

Если бы у Вас там были еще точки монтирования, то самой естественной гипотезой IMHO была бы такая: FS не смонтировалась и данные пошли писаться в точку монтирования как в обычный каталог. Переполнение гарантировано. Но если их не было - не знаю, что и думать.
 
Status
Not open for further replies.
Top