Проблема установки FreeNAS 9.10,11

Status
Not open for further replies.

shafranek77

Cadet
Joined
Jul 12, 2017
Messages
1
Не могу установить продукт на флешку. Доходит до сообщения "Installing base-os 1-5" И после этого есть варианты: либо постоит и просто уходит в ребут, либо покажет, я так понимаю ход выполнения в таком виде ....10.....20.... и все равно уходит в ребут. Флешки пробую разные, на одной из них 9,10 был успешно установлен, но решил поставить 11 и получил такой результат.
Подскажите в чем причина.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Попробуйте установить на жёсткий диск ...
Если удалось - проблема в USB.
Если нет - проверить память и другое оборудование.

Ну и лог установки бы посмотреть (правда не знаю - куда он пишется в FreeNAS)
 

Roman2018

Cadet
Joined
Jan 26, 2018
Messages
3
На sata диск ставится без проблем. Тем более что у такого диска надежность на порядок выше, чем у флешки.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Попробуйте поменять эти настройки в биосе
XHCI Hand Off для usb 3.0
EHCI Hand Off для usb 2.0
 

worksart

Cadet
Joined
Mar 13, 2018
Messages
2
Такая же проблема...
Установку делаю на
Code:
SuperServer 6025B-T 2U \  Raid 1+0 - adaptec 3805 (SAS 2TB = 6шт.)

На аппаратном рейде.
Уходит в ребут на ~20%
Куда копать?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Фринасу не нужен аппаратный рейд, вероятно в этом и проблема и я не понял куда вы пытаетесь поставить систему, на весь массив что ли?
 

worksart

Cadet
Joined
Mar 13, 2018
Messages
2
Фринасу не нужен аппаратный рейд, вероятно в этом и проблема и я не понял куда вы пытаетесь поставить систему, на весь массив что ли?
Пытался поставить на 200gb раздел, не углублялся в тонкости по поводу freenas. ( читаю доку.)
О FreeNas, был всегда на слуху но не разу не пользовался, не думал что могут возникнуть какие-либо проблемы :)
Хотелось бы апараный рейд все таки оставить, для надежности.
Может тогда посоветуете как лучше сделать в моем случае?
Хочу сделать файлопомойку для 200+ сотрудников, с нормальной отказоустойчисвостью + вебморда т.к. нахожусь далеко от офиса.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Прочитайте обязательно раздел 1.4. Hardware Recommendations
http://doc.freenas.org/11/intro.html#hardware-recommendations
Один из плюсов фринаса в том что ему не нужен рэйд контроллер: надёжность обеспечивает сама ZFS, но для этого нужен прямой доступ к дискам, кроме того при использовании классического рэйд наблюдается снижение производительности дисковой системы. Есть три варианта, на сколько я знаю, обычный AHCI, через HBA и JBOD, всё остальное на свой страх и риск. Для 6 дисков (не считая системный) я бы выбрал конфигурацию с RAIDZ2 (допускает вылет двух любых дисков).
Систему нужно ставить на отдельный диск или два ("The FreeNAS® operating system is installed to at least one device that is separate from the storage disks. The device can be a SSD, USB memory stick, or DOM (Disk on Module). Installation to a hard drive is discouraged as that drive is then not available for data storage."). Система заберёт ВЕСЬ доступный объём диска, рекомендуется 16 - 32 ГБ, нагрузка на него минимальная.
 
Status
Not open for further replies.
Top