Постоянные записи на диск

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
Всем привет, хотелось бы немного конкретики о том, как работает freeNAS с дисками. На счёт хардов я не особо беспокоюсь, но в моей системе есть SSD , на котором у меня работает Винда. Совсем недавно у меня начались ошибки диска и freeNAS просто зависал из-за того, что VM переставала видеть SSD ( он отключался) и только hard reset помогал..
По логу freeNAS у меня постоянно что на основном пуле, что на SSd присутствуют в основном записи по 512-1024 КБ/с когда система так сказать не нагружена. Когда я снял диск, то обнаружил, что у меня NAND записей в 70 раз больше, чем хост записей, это около 154ТБ. Причем время работы составило около 10000 часов.
Винда 10 хостится через bhyve. Если ее совсем выключить,то нагрузки на диск совсем нет.
Пробовал разные настройки пула, остановился на выключенной синхронизации и 128кб блоке, а также отключил сжатие, так как это немного тормозило работу.

Что с этим можно сделать? И как вообще можно максимально ускорить bhyve относительно обращений к диску?
 

Attachments

  • picturemessage_hr4ccbtg.aad-1.png
    picturemessage_hr4ccbtg.aad-1.png
    137.1 KB · Views: 581

tsuaf

Cadet
Joined
Oct 23, 2019
Messages
5
Кстати, также столкнулся с таким явлением и непонятно откуда растут ноги. С завидной периодичностью производится запись мелкими блоками на диск в пуле именно, когда система вообще ничем не нагружена. Как с этим бороться и куда копать?
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
Кстати, также столкнулся с таким явлением и непонятно откуда растут ноги. С завидной периодичностью производится запись мелкими блоками на диск в пуле именно, когда система вообще ничем не нагружена. Как с этим бороться и куда копать?
Возможно это связано с тем, что пишется журнал постоянно.
 

tsuaf

Cadet
Joined
Oct 23, 2019
Messages
5
Да как сказать вам, периодичность эта составляет каждые 10 секунд. Что-то как-то странно это выглядит в случае записи в журнал.
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
Да как сказать вам, периодичность эта составляет каждые 10 секунд. Что-то как-то странно это выглядит в случае записи в журнал.
У меня постоянно и непрерывно, фото приложил
 

Attachments

  • странно.png
    странно.png
    610.5 KB · Views: 504

tsuaf

Cadet
Joined
Oct 23, 2019
Messages
5
Тем более это ненормально. Я считаю, что система при простое вообще должна быть тише воды ниже травы )
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Регулярно может писать system dataset, если он расположен на основном пуле. Сам по себе ZFS при отсутствии октивности писать не должен. Хотя что считать активностью. Например, если atime включен (по умолчанию), то чтение с фаловой системы (синхронизация какая) может инициировать запись.
 

tsuaf

Cadet
Joined
Oct 23, 2019
Messages
5
Пробовал отключать atime, но запись всё равно велась с такой же интенсивностью. Что-то значит другое приводило к активности. Я даже не нашел как посмотреть, что именно приводит в активность дисковую подсистему. Но я сейчас перешел на Xigmanas, там такой проблемы не было, хотя ZFS настроен таким же образом.
 
Top