Помогите с установкой TrueNAS Core после удаления Scale

LevSHa

Dabbler
Joined
May 24, 2023
Messages
38
Такая проблема, был установлен TrueNas Scale, как оказалось, для меня он пока тяжеловат в освоении, ранее сидел на TrueNas Core, было как-то проще, вот на свою голову решил установить Scale, а там блин, чёрт ногу сломит с этими правами на установку дополнительного софта, правами и т.д.. Решил вернутся на Core, но вот не задача, после установки и перезагрузки он не запускается, такое ощущение что дисков не существует, система не видит загрузчика. Как мне установить Core, может кто сталкивался с таким
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
А установка была с нуля или в режиме обновления с сохранением конфигурации? Последнее после SCALE скорее всего не сработает, а вот первое должно грузиться нормально. Но вот с импортом дисков с данными надо смотреть какой версии был SCALE и соотвественно ZFS на пуле. Если SCALE был Cobia (23.10) или выше и пул был обновлен сотвественно до OpenZFS 2.2, то для его импорта на Core потребуется еще не выпущенный 13.1 (сейчас доступен в виде ночных сборок).
 
Last edited:

LevSHa

Dabbler
Joined
May 24, 2023
Messages
38
А установка была с нуля или в режиме обновления с сохранением конфигурации? Последнее после SCALE скорее всего не сработает, а вот первое должно грузиться нормально. Но вот с импортом дисков с данными надо смотреть какой версии был SCALE и соотвественно ZFS на пуле. Если SCALE был Cobia (23.10) или выше и пул был обновлен сотвественно до OpenZFS 2.2, то для его импорта на Core потребуется еще не выпущенный 13.1 (сейчас доступен в виде ночных сборок).
В том и прикол, что, установка была как-бы с нуля, с форматированием дисков и импорт пулов тут не интересует, все диски пустые и отформатированы. Сначала была установка Cobia 23.10 (установка была выполнена как на новое железо), она мне не зашла, решил вернутся на Core, но вот не задача, делаю установку с форматированием, установка проходит как положено, но после перезагрузки на отрез отказывается грузится, но вот что самое странное, провёл ту же манипуляцию с установкой Core, но только на флешку, и всё запустилось, а вот с SSD не хочет, в чём может быть проблема, никак не пойму
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Хммм ... Может быть UEFI (non-UEFI) ?
Попробуйте пересоздать таблицу разделов на SSD - поставив её в MBR.
 
Top