Подключений программного RAID 1 с данными от FreeNAS-9.3 к FreeNAS 11.3-U5

lUser123

Cadet
Joined
Dec 25, 2020
Messages
6
Здравствуйте. Необходимо подключить 2 диска WD30EFRX с данными работающие на FreeNAS-9.3 в RAID 1 к только установленной FreeNAS 11.3. Как это сделать не удалось, важно, чтобы данные, которые имеются на дисках, не пропали (помимо файловых обменов с неважными документами имеются разделы (каталоги) с резервными копиями). Если можно подключить рейд с сохранением данной структуры и я бы заново настроил общие папки и добавил пользователей с необходимыми им правами доступа. С FreeBSD я знаком очень плохо и боюсь наделать ненужных дел если попытаюсь сам решить проблему через Командный интерпретатор.
Пользователи заполнили до отказа 1 из обменов CIFS. В результате диск с данным обменом отображает информацию, что свободно 0 байт. Ничего удалить из обмена и почистить его не удается. Увеличить размер данного каталога тоже представляется возможным, т.к. разделы "Просмотр дисков, Просмотр томов" не открываются в центральной области.
FreeNAS-9.3-STABLE-201412090314
Intel (R) Pentium (R) CPU G3460 @ 3,50 ГГц
Гигабайт GA-H97M-HD3
8 Гб оперативной памяти
x2 HDD WD30EFRX ZFS RAID 1
 
Last edited:

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Добрый день !

Немного непонятно, что у Вас произошло. Но всё равно - с консоли выдайте команду
Code:
# zpool status
И её вывод запостите сюда.

P.S. И да, что мешает сделать backup и потом всё восстановить на новый сервер ?
 
Last edited:

lUser123

Cadet
Joined
Dec 25, 2020
Messages
6
Ввел команду, вот результат:

Code:
 NAME                                            STATE     READ WRITE CKS
UM                                                                             
        Hdd                                             ONLINE       0     0   
 0                                                                             
          mirror-0                                      ONLINE       0     0   
 0                                                                             
            gptid/89880492-bb6a-11e5-9afa-fcaa143029ac  ONLINE       0     0   
 0                                                                             
            gptid/8a832924-bb6a-11e5-9afa-fcaa143029ac  ONLINE       0     0   
 0                                                                             
                                                                                
errors: No known data errors                                                   
                                                                                
  pool: freenas-boot                                                           
 state: ONLINE                                                                 
  scan: scrub repaired 0 in 0h0m with 0 errors on Fri Dec 25 10:32:05 2020     
config:                                                                         
                                                                                
        NAME        STATE     READ WRITE CKSUM                                 
        freenas-boot  ONLINE       0     0     0                               
          da0p2     ONLINE       0     0     0                                 
                                                                                
errors: No known data errors                                            

С обмена бэкапы думаю будут копироваться очень долго - сеть 100Мбит, объем бекапов около 500Гб причем файлов там очень много. Не знаю сколько они будут копироваться и не накроется ли чего в процессе.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Хммм ... С пулом у Вас всё нормально ... проблема где-то в файловой системе.
Или, скорее, я не понимаю Вашей проблемы.

Может Вам просто поудалять ненужные файлы, чтобы освободить место ?
Зайдите в консоль (или подключитесь по ssh). Запустите mc (ну или с командной строки - как Вам удобнее).
Пул у вас, скорее всего, смонтирован в /mnt/Hdd. Там и ищите, что можно удалить.

P.S. По Вашему вопросу - можно загрузится с флешки 11.3 и подтянуть пул. Или переставить диски в компьютер с 11.3 и там подтянуть пул. Но это вряд ли решит Вашу проблему.
 

lUser123

Cadet
Joined
Dec 25, 2020
Messages
6
P.S. По Вашему вопросу - можно загрузится с флешки 11.3 и подтянуть пул. Или переставить диски в компьютер с 11.3 и там подтянуть пул. Но это вряд ли решит Вашу проблему.
Не подскажете как подтянуть пул после подключения этих дисков к 11.3? Подключал эти диски к вновь установленной FreeNAS 11.3, если добавить заново эти диски в вкладке Хранилище то содержимое кажется очистится. По логике это должно делаться довольно просто, но вот как я честно говоря сообразить не могу, а экспериментировать боязно. Возможно это делается через «Импорт диска» или «Импорт тома», но опять же рисковать не хотелось бы.
 

lUser123

Cadet
Joined
Dec 25, 2020
Messages
6
Спасибо. Помогло.

Вопрос не совсем по теме, но может вы подскажете - в каталогах общих ресурсов SMB которые я заново настраиваю появились скрытые файлы с названиями типа ~$<имя_файла>.doc. В настройках общего доступа галочка "Показать скрытые файлы" снята. Ума не приложу почему они вдруг стали отображаться и можно ли их скрыть или придется просто удалять все? Причем вновь созданные временные файлы тоже отображаются, например когда открываешь *.doc документ.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
~$<имя_файла>.doc
Это временные файлы MS office, создаются во время открытия документа и должны удаляться при закрытии, нужны для восстановления файла, например, после зависания компьютера. Я периодически произвожу очистку от этого хлама, кто не сохранился - я не виноват), в случае полной потери есть бэкапы и теневые копии.
А в настройках вашей ОС стоят галки Не показывать скрытые файлы и Скрывать защищённые системные файлы?
 

lUser123

Cadet
Joined
Dec 25, 2020
Messages
6
в настройках вашей ОС стоят галки Не показывать скрытые файлы и Скрывать защищённые системные файлы?
В настройках стоит не показывать скрытые и защищенные системные файлы. Думал может чего не так настроил в freenas и он убрал все флаги типа скрытого у всех файлов, но и у впервые открытых документов MS office вновь создающиеся скрытые временные файлы отображаются. Поэтому думаю может в настройках где-то выставлено чтобы этот флаг убирался или у простых пользователей нет прав выставлять флаги и поэтому временные файлы создаются без этого флага.
New feature flags are available for volume Hdd. Refer to the "Upgrading a ZFS Pool" subsection in the User Guide "Installing and Upgrading" chapter and "Upgrading" section for more instructions.
Wed, 10 Feb 2021 08:24:30 AM (Europe/Moscow)
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
New feature flags are available for volume Hdd. Refer to the "Upgrading a ZFS Pool" subsection in the User Guide "Installing and Upgrading" chapter and "Upgrading" section for more instructions.
Дело видимо в этом: ЗФС просится обновиться, только учтите, что даунгрэйд не возможен.
 

lUser123

Cadet
Joined
Dec 25, 2020
Messages
6
Дело видимо в этом: ЗФС просится обновиться, только учтите, что даунгрэйд не возможен.
Обновил, но к сожалению это не помогло.
 
Top