Перенос набора данных

Status
Not open for further replies.

chsn

Dabbler
Joined
Jul 8, 2015
Messages
17
Доброго времени суток!
Имеется:
сервер-1 FreeNAS 8.3 raid-z (4 диска по 1Тб)
сервер-2 FreeNAS 11.1 raid-z2 (5 дисков по 2Тб)
На сервера-1 набор данных с правами win. Каким образом его корректно перенести на сервер-2? После репликации с сервера-1 на сервер-2 на некоторые файлы/папки нет прав. При попытки предоставить права на файл, FreeNAS ну очень долго думал так и не выполнив то чего от него хотели. А после перезагрузки и вовсе отвалился пул, импортировать который нифига не получается.
Внимание вопрос!: как же перенести набор данных чтобы выключить сервер-1 и файловая шара продолжала крутиться на сервере-2 с переносом всех прав доступа к файлам и папкам?
 
Last edited by a moderator:

chsn

Dabbler
Joined
Jul 8, 2015
Messages
17
Не пробовал. Сегодня буду пробовать.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Вообще репликация -- это и есть самый полный из возможных способов переноса. Единственное что могу предположить, что вместе с данными надо как-то переносить и базу самбы где хранится всякий UID mapping и т.п.

А про неимпортируемый пул -- было бы хорошо сообщить какие-то детали, если есть желание в этом разобраться, а не просто озвучить.
 

chsn

Dabbler
Joined
Jul 8, 2015
Messages
17
txg 352084 import pool version 5000; software version 5000/5; uts 11.1-stable 1101505 amd64
это пишет при запуске freenas. Дальше этого процесса система не загружается. По нажатию Ctrl+t не помню что пишет, в конце строки 0%. Конечно желание есть. Как перенести базу самбы?
 

chsn

Dabbler
Joined
Jul 8, 2015
Messages
17
Я правильно понимаю: перенося путем репликации набор данных с FreeNAS 8.3 raid-z на FreeNAS 11.1 raid-z2 целостность данных не нарушается?
 
Last edited by a moderator:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Правильно. Реплицируются логические блоки, потому конфигурация пула не важна. Не знаю что случилось с пулом в первом случае, такого быть не должно.
 

chsn

Dabbler
Joined
Jul 8, 2015
Messages
17
Еще вопрос. Можно ли делать репликацию с freenas 11.1 набор данных со сжатием lz4 на freenas версии 8.3 ??? У последнего отсутствует сие сжатие.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
По умолчанию поток репликации (`zfs send`) не использует никаких опциональных возможностей, в том числе от не сжат. Потому теоретически это возможно, хотя соседство 8.3 и 11.1 -- несколько странно.
 

chsn

Dabbler
Joined
Jul 8, 2015
Messages
17
А какая версия freenas стабильнее: 9.10 или 11.1 ???
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
9.10 -- это уже музейная достопримечательность. Если обновлять/ставить, то вчера вышедшую 11.1-U1. К сожалению в изначельную 11.1 закралось несколько существенных багов, которые исправлены в U1.
 
Status
Not open for further replies.
Top