Нагрузка CPU при копировании через SMB

Neo_plus

Cadet
Joined
Oct 9, 2022
Messages
7
Материнская плата S3420GP
Процессор Intel(R) Xeon(R) CPU X3430 @ 2.40GHz - 45 nm, 4 ядра, 4 потока, 2.4Ггц, 95W
ОЗУ 16ГБ

Пробую копировать большую папку через SMB по WiFi
Находясь далеко от роутера и копируя со скоростью около 5МБ/с - нагрузка CPU до 20%
Когда подхожу вплотную к роутуру, скорость копирования поднимается до 35-40МБ/с - ео нагрузка CPU на двух ядрах - под 90% (при этом на двух других существенно ниже)

В SMB стоит уровень лога минимум (по умолчанию).

Как определить, это достигнут потолок на этом процессоре?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Так а какие процессы на тех двух загруженных ядрах? Что видно в `top -SHIz`? С одной стороны 40МБ/с -- это как-то не серьезно, с другой стороны системе уже больше 10 лет...
 

Neo_plus

Cadet
Joined
Oct 9, 2022
Messages
7
smbd нагрузка на CPU от 6 до 15% процентов, скрины под спойлером
screen01.png
screen02.png

пробовал перезагрузиться, чтобы освободить ОЗУ
результат такой же
screen03.png
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Ну я же писал: `top -SHIz`! А тут очевидно без параметров, потому что ядра не видно совсем.
 

Neo_plus

Cadet
Joined
Oct 9, 2022
Messages
7
Ну я же писал: `top -SHIz`! А тут очевидно без параметров, потому что ядра не видно совсем.
не учёл, что регистр имеет значение
повторил с параметром
screen04.png
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Так лучше. Вижу 3 ядра заняты тредами записи ZFS. К сожалению из-за размеров терминала имена обрезаны и не понятно запуск ли это записи или завернешение. Но скорее всего запуск, и тогда там прячутся сжатие, контрольные суммы и шифрование. Попробуй выключить сжатие и убедись что контрольные суммы стоят стандартные fletcher, а не какие-то тяжелые sha. Шифрование этому процу не светит без подобной боли ввиду отсвтствия поддержки AESNI.
 

Neo_plus

Cadet
Joined
Oct 9, 2022
Messages
7
Как увеличить длину командной строки не разобрался.

Попробовал выключить сжатие
Storage - Pools - mainpool - Edit options
параметр Compression level - было LZ4, меняю на OFF
проверку контрольных сумм не менял

Скорость копирования не изменилась, нагрузка осталась.
screen05.png

По параметру контрольных сумм - на главном пуле параметр cheksum = True (у меня дедупликация выключена, в этом случае он должно быть Fletcher4)
а на пуле ниже - Inherit (off)

Поменял на главном пуле на Fletcher4, перезагрузился, на пулах ниже остался Inherit (off). Повторно проверил передачу, на скорость копирования и нагрузку это не повлияло.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Ну и на всякий случай переспрошу: шифрования там надеюсь нет? 35-40МБ/с даже для такой старой системы не должно быть потолком. Но фантазия у меня закончилась.

Я бы дальше запустил профайлер чтобы посмотреть что реально там проц ест. В самом простом варианте, но который должен работать без ничего дополнительного: `pmcstat -n 1000000 -TS CPU_CLK_UNHALTED.THREAD_P`. Последняяя часть зависит от модели процессора. Если так не взлетит, то можно посмотреть в `pmccontrol -L | grep -i unha` что из похожил счетчиков поддерживается.
 

Neo_plus

Cadet
Joined
Oct 9, 2022
Messages
7
Ну и на всякий случай переспрошу: шифрования там надеюсь нет? 35-40МБ/с даже для такой старой системы не должно быть потолком. Но фантазия у меня закончилась.
пул был с шифрованием
дошли руки, пересобрал пул, нагрузка при копировании снизилась до 20-30%
спасибо за помощь!
 
Top