Можно ли реализовать подобное на TrueNAS Scale?

PapaTramp

Cadet
Joined
May 23, 2023
Messages
3
Добрый день.
На нынешней Synology я могу на любую папку, лежащую в шаре, установить права доступа либо убрать их и тогда папку будут видеть только определённые пользователи, т.е. её даже не будет видно для других пользователей.

syno_share2.jpg

Как добиться подобного в TrueNAS, если права доступа я могу выставить только для всей шары либо для share filesystem, но не для определённых папок? Пытался через MC - Advanced shown менять - выдаёт "Opeation not permitted". Если менять через проводник - то можно оставить доступ для пользователя, но папку всё равно видно в списке папок, а это не то...
 

Attachments

  • syno_share.jpg
    syno_share.jpg
    107.7 KB · Views: 79

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Моя первая мысль была что это невозможно, но мой колега рассказал что это еще интереснее. Обычно чтение содержимого (родительского) каталога определяется только правами на этот каталог. Права на детей при этом не требуются. Но так как Samba вызывает stat() на каждого ребенка, то на FreeBSD/Core действительно можно было "скрыть" что-то таким образом. На Linux/SCALE это в данный момент невозможно, так как NFSv4 ACL для Linux все еще не родные.
 

PapaTramp

Cadet
Joined
May 23, 2023
Messages
3
Моя первая мысль была что это невозможно, но мой колега рассказал что это еще интереснее. Обычно чтение содержимого (родительского) каталога определяется только правами на этот каталог. Права на детей при этом не требуются. Но так как Samba вызывает stat() на каждого ребенка, то на FreeBSD/Core действительно можно было "скрыть" что-то таким образом. На Linux/SCALE это в данный момент невозможно, так как NFSv4 ACL для Linux все еще не родные.
Хм, это интересно. Надо тогда попробовать TrueNAS Core. Для меня непринципиально, BSD или Linux, главное чтобы заявленный функционал работал. Спасибо.
 

Djubei

Cadet
Joined
Sep 13, 2022
Messages
8
в части acl core и удобнее и понятнее чем scale, а главное работает. Имхо
 

PapaTramp

Cadet
Joined
May 23, 2023
Messages
3
в части acl core и удобнее и понятнее чем scale, а главное работает. Имхо
К сожалению, пока так и не разобрался, как скрывать папки внутри шары от некоторых пользователей. Или показывать только нужным :)
 
Top