Как на одном носителе создать несколько разделов.

Status
Not open for further replies.

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Вкладка Storage/ZFS volume manager/Add Volume позволяет создавать разделы только размером со свободный HDD. Если я создаю раздел на весь диск, то после создания квоты на размер, размер раздела уменьшается до квоты. Куда уходит оставшееся пространство? Оно не доступно для создания следующего раздела.
Вопрос знатокам. Как напилить несколько разделов на одном диске (физическом носителе)? Версия Freenas 9.3.
Как, собственно, оздавать разделы меньшего, чем носитель размера. Ползунок мышью захватывает на диаграмме свободные диски целиком и дискретно.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Что-то как-то странно. Вроде профильный форум, а никто не отвечает. Возможно я по-ламерски не так изложил суть вопроса. Но потому и спрашиваю, что новичок в этой сфере. Можно и помидорами обкидать. Но тут тишина...
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Мне не верится, что нужно создавать разделы сторонними средствами, а потом подбирать их ZFS volume manager. Поскольку на размер раздела существует введение квоты, то и возможность создания нескольких разделов на одном физическом носителе подразумевается. Что я понимаю не так?
А также рекомендуется при создании рейд массива уменьшать раздел относительно доступного дискового пространства, чтобы не влететь при реконструкции массива по причине неабсолютного равенства формально равных носителей.
В веб интерфейсе я натыкаюсь исключительно на дискретное использование пространства носителя целиком. Меня это озадачивает.
Вот.Нашёл. Умный человече зачеркнул дезинформацию. Но как использовать часть свободного пространства, и где зарыто?
freenas%2B-%2BFreeNAS-9.3-STABLE-201501212031%2B-%2BGoogle%2BChrome_cr.jpg
 
Last edited:

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Почитал далее. "Том ZFS можно разделить на наборы данных (dataset’ы). Разрешения, сжатие, дедупликация и квоты могут быть установлены отдельно для каждого набора данных." Ну это и есть часть ответа на мой вопрос.
Осталось непонятно с использованием чуть меньшего размера свободного пространства носителя в Raid. Нет, я конечно могу решить этот вопрос с помощью "костылей". Один из дисков подсуну с меньшим размером, а после создания массива заменю его таким же, как и остальные, а-ля замена дефектного. Но это не подход.
Хоть бы кто намекнул где прочесть. Уж извините, но с терминологией, поскольку новичок, у меня хромает. И термин dataset мне ничего не говорил, пока в тысячный раз не перелопатил и не врубился.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
WebUI не предполагает создания нескольких разделов на диске. Размер раздела автоматически устанавливается как размер диска минус размер свапа, вероятно с каким-то округлением в минус.

Я не вполне понял твою проблему. Единственная причина чтобы принудительно уменьшать размер раздела -- это если потом нужно будет добавить новый диск меньшего размера. Еще один случай -- если в роли SLOG используется большой SSD, размер которого сильно избыточен, но в этом случае лучше уменьшить размер через HPA, а не размером раздела.

Колдовства про квоты я не понял вообще, но подозреваю что ты пытаешся использовать весь пул до последнего байта, что не рекомендуется -- никогда не используй более 80% объема пула. Что касается резервирования пространства под zvol'ы, то это можно отключить поставив соответствующую галочку при их создании. В этом случае система даст тебе создать zvol или несколько любого размера, даже много больше объема пула, но после этого весь контроль переполнения пула ложится исключительно на твои плечи. Такая конфигурация вполне применима в случае если iSCSI клиент поддерживает UNMAP, но требует аккуратности при использовании.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Спасибо, что отозвались. Про рейд. Берём энное количество дисков в 1 терабайт размером из разных партий и от разных производителей. При формальной одинаковости они побайтно имеют чуток разный размер. При создании это пофигу. Массив выровняется по меньшему. Далее один издыхает. Добавляем новый диск для реконструкции, а он вдруг на пару байт меньшего размера. Формально- размеры одинаковы в терабайтах. А реконструкции не получится, ибо добавляемй диск должен быть не менее, чем пространство, что юзалось с заменённого. Про это пару раз упоминалось в статьях, но нигде не указывалось, как при создании рейда использовать меньше наименьшего. К примеру зеркало из двух дисков 999 Gb и 998 Gb будет иметь размер 998Gb. Если диск под замену имеет размер 997 Gb, то ни о какой удачной реконструкции не может идти речи. Как при создании зеркала в нашем случае задать размер 990 Gb, к примеру.
Теперь по первому вопросу. Колдовство с квотами нужно, чтобы ненасытные юзеры не захламили всё физическое пространство. Т.е. я хочу ограничить сверху размер подвластных им ресурсов. Это, как я понял делается и на уровне датасетоов. Да и фиг с ним.
Осталась просто непонятка. Если я ввожу квоту по размеру на том, то куда бесполезно девается оставшееся физическое пространство? ZFS volume manager не видит его, как доступное, и, вообще, никак не видит.
И, да, а что такое HPA? Вы несколько переоцениваете мою подготовленность, оперируя терминами :).
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Берём энное количество дисков в 1 терабайт размером из разных партий и от разных производителей. При формальной одинаковости они побайтно имеют чуток разный размер. При создании это пофигу. Массив выровняется по меньшему. Далее один издыхает. Добавляем новый диск для реконструкции, а он вдруг на пару байт меньшего размера. Формально- размеры одинаковы в терабайтах. А реконструкции не получится, ибо добавляемй диск должен быть не менее, чем пространство, что юзалось с заменённого. Про это пару раз упоминалось в статьях, но нигде не указывалось, как при создании рейда использовать меньше наименьшего. К примеру зеркало из двух дисков 999 Gb и 998 Gb будет иметь размер 998Gb. Если диск под замену имеет размер 997 Gb, то ни о какой удачной реконструкции не может идти речи. Как при создании зеркала в нашем случае задать размер 990 Gb, к примеру.

Я почти уверен что FreeNAS автоматически выполняет какое-то округление размера диска, но я не знаю/помню точных деталей. Если хочется большего, то можно где-то в глобальных настройках на время создания пула увеличить размер раздела свопа на новых дисках. При этом размер раздела данных предсказуемо уменьшится, чего и требуется.

Теперь по первому вопросу. Колдовство с квотами нужно, чтобы ненасытные юзеры не захламили всё физическое пространство. Т.е. я хочу ограничить сверху размер подвластных им ресурсов. Это, как я понял делается и на уровне датасетоов. Да и фиг с ним.

Именно на уровне датасетов квоты делать и нужно. Ограничение на уровне датасета оставить неиспользуемое место ZFS пулу, что положительно сказывается на уровне его фрагментации и производительности. Ограничение же на уровне размера пула лишь без толку сожжет место, поставив ZFS в сложное положение в случае переполнения.

Осталась просто непонятка. Если я ввожу квоту по размеру на том, то куда бесполезно девается оставшееся физическое пространство? ZFS volume manager не видит его, как доступное, и, вообще, никак не видит.

Никуда не девается. На страничке где показываются все датасеты во FreeNAS 9.3 первая строка отображает общую статистику пула, а вторая статистику первого датасета. Обычно они близки или совпадают, но при использовании квот и резерваций могут расходиться отображая свободное и занятое место с разных точек зрения.

И, да, а что такое HPA? Вы несколько переоцениваете мою подготовленность, оперируя терминами :).

Это сокращение от "Host Protected Area". При помощи некоторых утилит можно обрезать видимый размер диска до желаемого. В случае SSD это позволяет существенно повысить его износостойкость и/или производительность ценой объема в случае когда последний избыточен.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Вот спасибо, добрый человек. Благодаря Вам и жежечке ещё одного доброго человека я потихонечку выплываю на понимание до нужного мне уровня. Очень тяжело врубаться в новую тему не владея терминологией. А зачастую мануалы и статьи почему-то в массе своей подразумевают определённый начальный уровень. Это нормально, спору нет. Но вот информация для достижения начального уровня часто отсутствует. Гуру не горят желанием нянчится с детским садом.
Эх. Вспомнилось. В 1967 году было выпущено много ценных технических книг волшебным образом упорядченых и вычищеных от ошибок. До сих пор жалею, что не поимел в личное пользование "Теория автоматического регулирования. Хвощ (инициалы не помню) 1967". Книга ориентирована на любой уровень подготовки и любое направление специализации. Все аспекты расматриваются в трёх сферах: механика, гидравлика( тут я может и наврал, поскольку это точно меня не интересовало), электроника. Детальность проработки просто поражает. Это лучший учебник, что я видел в жизни.
В области воспитания детского сада пальму первенства держит "Рудольф Сворень. Электроника шаг за шагом".
Подобные бриллианты источников знаний встречаются также редко, как и реальные бриллианты.
Так-что ещё раз огромное спасибо.
 
Status
Not open for further replies.
Top