Задержка старта для Samba

Status
Not open for further replies.

StaLeWaR

Dabbler
Joined
Nov 1, 2013
Messages
19
Добрый день.
Имеется FreeNAS-8.3.0-RELEASE-x64 (r12701M)
Хост подключен к AD для аутентификации пользователей на сетевые ресурсы.
Если серверы домена доступны то все работает отлично, но вот если скажем при ситуации когда не один из контролеров домена недоступен и хост поднимается после перезагрузки то соответственно домена он найти не может и на сетевые ресурсы не зайти.
Вопрос - как можно исправить стартовый скрипт samba чтобы он сначала чекал контролеры домена и если найден таковой то после этого запустить samba? или есть какой альтернативный способ решения проблемы?

З.Ы. Извините както очень сумбурно получилось....
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
Смотрите в соторону стартовых скриптов смб, в любом случае ковырять нужно там.
Можно попробовать кронами побаловаться. написать скрипт при старте системы, на проверку доступности сервера по icmp, если не доступен останавливать сервиси продолжать проверку до появления хоста в сети, после этого стартовать сервис.
Но это же все костыли.

Я думаю вы не верно подошли к решению проблемы.
Если Ад не доступтно, значит вся инфраструктура бесполезна. Создайте вторичный контроллер, можно рид онли, для авторизации) внутри сети, при существующих мощностях и технологиях, выделить 1 гиг оперы и 1 гигагерц процессора виртуальной машине не составляет труда. Вы избавите себя от ненужного труда и расшатаных нервов :)
 

StaLeWaR

Dabbler
Joined
Nov 1, 2013
Messages
19
Спасибо.
конечно контроллер домена не один ;)
Изначально проблема кроется глубже - собираюсь собрать отказоустойчивый кластер из двух windows 2012 - для работы кластера необходим iscsi диск, коим должен выступить как вы понимаете FreeNAS ( кстати перешел уже на ветку 9.1 ) :)

А теперь собственно ситуация которая не дает мне покоя:
1. Допустим все 3 сервера выключены, тогда в случае если первым поднимутся серверы Windows кластер откажется работать в виду отсутствия iscsi, но в то же время т.к. FreeNAS стартует позже то он увидит домен соответственно самба будет работать. - как поведет себя кластер в такой ситуации пока для меня загадка, есть предположение что он по таймауту будет ожидать появления iscsi - проверить пока нету возможности
2. Допустим все 3 сервера выключены, тогда в случае если первым поднимется FreeNAS он не увидит домена и самба не заработает, но в то же время будт успевать поднятся iscsi для кластера.
Чтобы заново провести попытку подключения к домену достаточно перезапустить самбу?

Палка о двух концах)
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
Виртуальные машины выпадут в состояние критикал. и труба.
масдай не умеет делать новых попыток. увы.
в таком случае думаю стоит посмотреть в сторону запуска отдельного стореджа для смб. либо действительно думать скрипты. но это геморой дичайший.
кстати. насущаная проблема с производительностью RaidZ не даёт мне покоя. ничего не понимаю.
http://forums.freenas.org/threads/Вопрос-по-гую-и-zvol.15877/
может тоже чего подскажешь
 

StaLeWaR

Dabbler
Joined
Nov 1, 2013
Messages
19
у меня в кластере нету виртуальных машин. я хочу собрать ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫЙ кластер =)
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
что именно подразумевается под отказоустойчивостью?
системы высокой доступности или всё же мигрирование в реальном времени?
ведь все эти вещи реализуются на уровне приложений.
про фс для кластерных систем я надеюсь в курсе.

в rc.d имеется возможность сделать выполнение скриптов в определенной последовательности и при определенных условиях..
можешь поэкспериментировать с
Sleep 5 = где 5 время задержки старта в секундах
но такой вариант может задержать выполнение всей очереди запуска
чувак писал на примере крона. =
sleep 5 && параметры запуска скрипта, который ты запускаешь &
как он описал, в таком случае, ты не затронешь очередь.


поидее можно смб из автозагрузки убрать и запускать кроном.

покопайся поиском по ключевикам =
отложенный запуск \ run delay rc.d\smb freebsd
советую почитать маны по rc.d
 

StaLeWaR

Dabbler
Joined
Nov 1, 2013
Messages
19
под отказоустойчивостью подразумевается failover cluster windows т.е системы высокой доступности
там будут приложения + dhcp failover

да по поводу sleep я знаю , так в свое время для п2п-демона делал отсрочку т.к. он стартовал раньше mysql, только потом разобрался что для старта демонов можно выставить очередность...

думал может кто предложит более элегантное решение :)


З.Ы. а что по поводу ФС кластерных систем? просветите?
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
тебе так и так скрипты писать, элегантней скриптов запуска ничего не придумаешь.
не придумывай велосипед. это не винда где всё через одно место.
именно гибкостью конфигурирования никсы и завоевали сердца многих ;)
по кластерным ФС тебе я думаю гугл поможет быстрее и подробней меня ))
 
Status
Not open for further replies.
Top