Зависание операций ZFS

Status
Not open for further replies.

Vyacheslav

Cadet
Joined
Apr 8, 2014
Messages
7
Доброго времени суток.

Наблюдаю примерно раз в неделю следующую проблему. При доступе к ZFS зависате консоль, ну и соответственно доступа через шару и iscsi тоже нет.

zpool status никаких ошибок не выдает. как будто все живо.
но кода делаешь например
ls /mnt/bak-vol02/dep-mirror/VM_DEP_cluster1/
консольная сессия зависает. То есть можно печатать в консоли, но операция никогда не завершиться, а будет висеть вечно. Можно открыть другую сессию и там спокойно работать, до обращения к ZFS пулу.

Конфигурация следующая. Отказоустойчивость реализована средствами хранилищи ibm ds3512, для фринас это один диск, все это подключено по Fibre Channel через HBA QLE 2562.
В логах никаких ошибок.
Точно такую же проблему наблюдал при установке на Vmware ESXi, тогда диск подключался как RAW.

Буду рад если кто-нибудь подскажет куда копать.

Спасибо.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Прежде всего я бы смотрел на график System Load на вкладке Reporting.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Ну конечно нагрузки на процессоре нет. Надо смотреть не CPU Usage, а System Load.
 

Vyacheslav

Cadet
Joined
Apr 8, 2014
Messages
7
Я имел ввиду общее понятние и system load и cpu usage - везде пусто.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Про CPU Usage вообще забыть надо. System load надо смотреть, резумеется, именно во время притормаживания. Попробуйте даже создать фринасу в это время дополнительную нагрузку - в виде ли операций с шарами.
По описанию, у Вас тормозит контроллер диска, впадающий в задумчивость.
Если все сводится к глубокой задумчивости дискового контроллера, там обязан быть пик. Кстати, на System Load значепния больше 1 уже говорят о том, что система не успевает.
Если System Load при этом пика не дает, это чудо какое-то.
 

Vyacheslav

Cadet
Joined
Apr 8, 2014
Messages
7
По графикам никаких пиков Load. Это выглядит не как подтормаживание, а полное зависание операции. ZFS не доступен до перезагрузки. Если бы это не было бы "чудом" то я бы не обратился. Было бы замечательно если бы кто нибудь подсказал что еще можно проверить.
 
Status
Not open for further replies.
Top