Доступ к Web-интерфейсу из интернета

Merxa

Cadet
Joined
Feb 3, 2020
Messages
7
Поставил FreeNas 11.3, все работает, но возникла необходимость получить доступ к веб морде из интернета и возникла проблема. У меня нету белого IP, но есть keenetic giga и их днс. С OMV все работало хорошо, я просто создавал домен прямо в настройках роутера и перенаправлял его на NAS, но вот с FreeNAS не прокатило, я всегда вижу одно и то же.

SharedScreenshot.jpg


Вроде бы как и подключается, но дальше этой таблички дело не идет.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Новый web интерфейс работает не как обычный сайт, а по сути как самостоятельное приложение, подключаясь к серверу для получения данных, и вероятно это подключение и не удается. Не могу сказать чем ему не понравился проброс на роутере, возможно роутер пытается делать с трафиком что-то сложнее чем проброс TCP порта через NAT. Либо поищи что именно делает роутер и может ли он не мудрить, либо создай тикет и может наша команда webui найдет ответ.
 

Merxa

Cadet
Joined
Feb 3, 2020
Messages
7
Новый web интерфейс работает не как обычный сайт, а по сути как самостоятельное приложение, подключаясь к серверу для получения данных, и вероятно это подключение и не удается. Не могу сказать чем ему не понравился проброс на роутере, возможно роутер пытается делать с трафиком что-то сложнее чем проброс TCP порта через NAT. Либо поищи что именно делает роутер и может ли он не мудрить, либо создай тикет и может наша команда webui найдет ответ.
Позвольте немного наглости, но почему бы изначально не сделать веб интерфейс доступным? Я просто абсолютно не силен в Unix системах, и наверное, вам пришлось так поступить из-за каких то особенностей FreeBSD, но в той же OMV, с этим все гораздо лучше, но цена, стабильность, omv лучше установить и не трогать, иначе чистая переустановка не за горами.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я не думаю что его кто-то специально делал недоступным. Скорее это баг или особенность реализации.
 

CrashX

Explorer
Joined
Apr 16, 2013
Messages
63
у меня ASUS + DDNS работает без проблем
443 и 80 порты перенаправил на NAS

правда сейчас отказался от DDNS в пользу VPN без перенаправления трафика, только доступ к домашней сети)
 

Adamantium

Cadet
Joined
Feb 17, 2020
Messages
6
Поставил FreeNas 11.3, все работает, но возникла необходимость получить доступ к веб морде из интернета и возникла проблема. У меня нету белого IP, но есть keenetic giga и их днс. С OMV все работало хорошо, я просто создавал домен прямо в настройках роутера и перенаправлял его на NAS, но вот с FreeNAS не прокатило, я всегда вижу одно и то же.

View attachment 35456

Вроде бы как и подключается, но дальше этой таблички дело не идет.

А с портами что?
Проброс корректен?
Порт с внешки проверяли на доступность, на котором крутится веб-морда?

Себе для доступа из вне повесил веб-морду на 90-й порт, но ИП белый.
 

Artem27

Dabbler
Joined
Feb 23, 2021
Messages
18
Доброго времени суток величайшие умы! Подскажите как решить одну проблему?
Есть NAS все прекрасно работало с одним провайдером на моем роутере все нужные порты проброшены и все ip адреса привязаны. И вот она проблема: решил я NAS вместе с роутером (на котором все настроено) перенести в дом родительский там оказался другой провайдер и беда в том что как я понял у него идёт белый ip в его свич который потом назначает локальный ip адрес моему роутеру а потом мой роутер даёт локальный ip адрес NAS серверу и тут вопрос как настроить доступ из вне?
Админу сети звонил у себя на свиче нужные мне порты пробрасывал но ничего не заработало.
Куда копать подскажите пожалуйста???
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Насколько я понял, FreeNAS настроен на получение IP по DHCP.
Тогда алгоритм такой.
1. Втыкаешь FreeNAS БЕЗ РОУТЕРА в сеть провайдера. Дальше вместе с техподдержкой провайдера настраиваете доступ к нему из инета.
2. После этого ставишь свой роутер и уже в нём пробрасываешь порты.
Как-то так.
 

Artem27

Dabbler
Joined
Feb 23, 2021
Messages
18
Насколько я понял, FreeNAS настроен на получение IP по DHCP.
Тогда алгоритм такой.
1. Втыкаешь FreeNAS БЕЗ РОУТЕРА в сеть провайдера. Дальше вместе с техподдержкой провайдера настраиваете доступ к нему из инета.
2. После этого ставишь свой роутер и уже в нём пробрасываешь порты.
Как-то так.
Со своей стороны провайдер сделал все настройки, а именно открыл порты необходимые мне. Напрямую без моего роутера все работает, вопрос в том как заставить все работать с моим роутером?))) как я писал выше на другом провайдере когда инет напрямую шёл в мой роутер все работало без проблем сейчас просто добавился промежуточный свич между моим роутером и кабелем интернета (свич у нашего админа сети). Может как-то можно сделать перенаправление ip адресов? Или где-то прописать нужно шлюз и маску сети? Я в этом деле дилетант вот и прошу подробных объяснений)
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну раз работает без роутера, то осталось настроить ваш роутер. Прокидывание портов в разных роутерах реализуется по разному. Зайдите в настройки Вашего роутера и посмотрите, что поменялось.
Возможно FreeNAS получил другой IP адрес, возможно у вас была привязка к IP адресу провайдера. Вариантов масса.
(Кстати, как вариант, DHCP провайдера и DHCP роутера выдают IP адреса из одной подсети).
Гадать можно долго.
 

Artem27

Dabbler
Joined
Feb 23, 2021
Messages
18
Ну раз работает без роутера, то осталось настроить ваш роутер. Прокидывание портов в разных роутерах реализуется по разному. Зайдите в настройки Вашего роутера и посмотрите, что поменялось.
Возможно FreeNAS получил другой IP адрес, возможно у вас была привязка к IP адресу провайдера. Вариантов масса.
(Кстати, как вариант, DHCP провайдера и DHCP роутера выдают IP адреса из одной подсети).
Гадать можно долго.
На моем роутере я привязал адрес и мак 192.168.0.104 к NAS если я настрою ip и шлю и маску непосредственно на самом NASе это что-то изменит?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Серверам, обычно, выставляют статические адреса, так надёжнее.
 
Top