Добавление ВТОРОГО тома (Volume data). - зависает.

Status
Not open for further replies.

generald

Dabbler
Joined
Feb 28, 2017
Messages
11
Добрый день. У меня vmware машина на esxi 6.
стоит freenas 9.10 (последний) уже настроена и работает.
Добавил в виртуалку новый виртуальный HDD от другого луна (хранилища).
в volume manager делаю - добавить новый DATA - новое (Хранилище). не новый датасет (dataset)
система дает мне запустить процесс создания тома. Однако. процесс повисает до бесконечности на вот таком экране: см. скрин.

смотрю на датасторе в esxi - там содался файл CNFPDCFS01-b81f0d98.vswp размером 2ТБ (как диск), однако в разряд vmdk он так и не перешел.

есть подозрение, что надо в начале через shell добавить в систему новый hdd, и только потом идти на веб морду.

Сразу вопросю. как во фринасе через шел добавить второй(ну вообще третий (1 система / 1 -том1 / и 1 том2) hdd

UPDATE - сейчас попробовал добавть еще раз диск. вот что увидел в консоли сервера: СКРИН 2 freenass add 2 tom - 2.png
 

Attachments

  • freenass add 2 tom.png
    freenass add 2 tom.png
    69 KB · Views: 415
  • freenass add 2 tom - 2.png
    freenass add 2 tom - 2.png
    103.6 KB · Views: 415
Last edited:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Через shell делать ничего не нужно. Но вот последний FreeNAS сейчас 9.10.2, а не 9.3
 

generald

Dabbler
Joined
Feb 28, 2017
Messages
11
Через shell делать ничего не нужно. Но вот последний FreeNAS сейчас 9.10.2, а не 9.3
да.я ошибся, 9.10 - поэтому и написал - последний в общем релиз.

Добавил второй скрин который увидел на консоли сервера после попытки добавить диск
если обратится ко второму скриншоту:

GEOM_ELI: Device da1p1.eli destroed - DA1 - это уже существующий диск, и том. - почему система пытается его УБИТЬ?
 
Last edited:

generald

Dabbler
Joined
Feb 28, 2017
Messages
11
Это какая то ерунда, но я добавил туда диск виртуальный размером 1,5ТБ - и он тут же добавился... без всяких проблем.

Однако такие надписи о действующем диске GEOM_ELI: Device da1p1.eli destroyed - очень сильно пугают!
 

vasyun

Dabbler
Joined
Apr 20, 2017
Messages
14
Собирал аналогичную схему. В консоль FreeNAS лазить не приходилось. Он сам увидел диски. Дальше уже из них собирал volume. Но я не добавлял, а собирал новый пул с нуля.

Если интересны детали то делал так:
1) На хосте ESXi все жёсткие диски подключены к RAID-контроллеру, а т.к. FreeNAS крайне не рекомендует такое включение, то на RAID-контроллере я все диски подключил как JBOD. (Ну нет у меня HBAs.)
2) Дальше в консоли ESXi создавал RDM-диски.
3) И только потом добавлял эти RDM-диски в остановленную виртуальную машину FreeNAS
4) Потом включал виртуалку и через веб-морду видел эти диски без проблем.
 

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
1) На хосте ESXi все жёсткие диски подключены к RAID-контроллеру, а т.к. FreeNAS крайне не рекомендует такое включение, то на RAID-контроллере я все диски подключил как JBOD. (Ну нет у меня HBAs.)

отсутствие HBA можно обойти к примеру вот таким вот образом - https://youtu.be/Zw99g_MJa4A?t=6m18s
 
Status
Not open for further replies.
Top