Выбор нескольких дисков для установки в 9-3 Nightly

Status
Not open for further replies.

sashawad2

Dabbler
Joined
Nov 8, 2014
Messages
34
Сегодня устанавливал и обратил внимание что доступно выбрать несколько дисков для установки

Это появился mirror для системы ?
 

biGdada

Dabbler
Joined
Oct 24, 2012
Messages
44
да, поскольку система теперь устанавливается на ZFS, можно создать миррор
 

sashawad2

Dabbler
Joined
Nov 8, 2014
Messages
34
Отлично -)
Но переставлять уже не буду -(

Хм... а есть ли мануал как после установки добавить второй винт для системы под mirror?
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Отлично -)
Но переставлять уже не буду -(

Хм... а есть ли мануал как после установки добавить второй винт для системы под mirror?
Так-как это обычный zpool, то должны подойти и команды для него.

Если диск который уже в zpool - это ada0, а новый диск ada1:
Code:
zpool attach freenas-boot ada0 ada1
 

TeranT

Cadet
Joined
Nov 26, 2014
Messages
4
Присоединил вторую флешку через веб-интерфейс. Решил проверить работу зеркала - достал 1 флешку, перезагрузился. Загрузка удалась, вышло уведомление о сбое массива. Решил вернуть вынутую флешку обратно и заменить в массиве, но вчера окно "Boot status" было пустое, а сегодня, после обновления на последнюю BETA-сборку от FreeNAS 9.3-BETA 2014-11-27 02:55:32 GMT - в этом окне появилось "Unable to load /api/v1.0/system/bootenv/status/ status:500"
Сносить эту boot mirror и ставить как обычно? Или можно что-то подправить?
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Присоединил вторую флешку через веб-интерфейс. Решил проверить работу зеркала - достал 1 флешку, перезагрузился. Загрузка удалась, вышло уведомление о сбое массива. Решил вернуть вынутую флешку обратно и заменить в массиве, но вчера окно "Boot status" было пустое, а сегодня, после обновления на последнюю BETA-сборку от FreeNAS 9.3-BETA 2014-11-27 02:55:32 GMT - в этом окне появилось "Unable to load /api/v1.0/system/bootenv/status/ status:500"
Сносить эту boot mirror и ставить как обычно? Или можно что-то подправить?
Не думаю, что на флешках оно будет работать нормально, тк разработчики изначально рекомендуют использовать либо SD/DOM с памятью SLC, ну и если обновляли фринас с 9.2.Х до 9.3 без "правильной переустановки" - будут глюки.
Если хоть каким-то боком удается загрузиться, на пример на старом снапшоте системы(выбирается в бут-менеджере), тогда просто выбейте мешающий диск из массива
Code:
zpool detach freenas-boot ada2
 

TeranT

Cadet
Joined
Nov 26, 2014
Messages
4
Диск убрал из массива, без использования снапшотов. Только в конце той команды пришлось по guid обращаться, а не "ada2".
Скачал образ установки FreeNAS-9.3-BETA-bc4f97a-x64.iso от 26 ноября, установил на совсем другую флешку и ещё не применяя свой конфиг (чистая система) - попытался зайти в "Состояние" загрузчика - и меня постигла та же участь. Окно не открывается. Хотя раньше можно было увидеть пул "freenas-boot" и stripe-флешкой da0. Косяк обновлений? Написать на багтрекере?
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Диск убрал из массива, без использования снапшотов. Только в конце той команды пришлось по guid обращаться, а не "ada2".
Скачал образ установки FreeNAS-9.3-BETA-bc4f97a-x64.iso от 26 ноября, установил на совсем другую флешку и ещё не применяя свой конфиг (чистая система) - попытался зайти в "Состояние" загрузчика - и меня постигла та же участь. Окно не открывается. Хотя раньше можно было увидеть пул "freenas-boot" и stripe-флешкой da0. Косяк обновлений? Написать на багтрекере?
Единственное, что я могу сказать, так это то, что у меня на том-же билде системы все нормально, но у меня используется ssd подключенный по sata.
 

TeranT

Cadet
Joined
Nov 26, 2014
Messages
4
Наконец-то дождался обновлений) Ничего не исправляя, сегодня обновился до последней беты - и о чудо! Состояние загрузки стало отображаться. Там можно просто присоединить теперь вторую флешку. Подтверждено - работает! Если из двух флешек одна умрёт - система всё равно загрузится.
 

sashawad2

Dabbler
Joined
Nov 8, 2014
Messages
34
Наконец-то дождался обновлений) Ничего не исправляя, сегодня обновился до последней беты - и о чудо! Состояние загрузки стало отображаться. Там можно просто присоединить теперь вторую флешку. Подтверждено - работает! Если из двух флешек одна умрёт - система всё равно загрузится.

А в каком смысле теперь можно присоединить второй носитель ? В веб-морде что ли ?
 

sashawad2

Dabbler
Joined
Nov 8, 2014
Messages
34
Так-как это обычный zpool, то должны подойти и команды для него.

Если диск который уже в zpool - это ada0, а новый диск ada1:
Code:
zpool attach freenas-boot ada0 ada1

И так ищу второй носитель и буду переделывать систему физически (нужно же размести дополнительный ссд, а в корпусе уже нет места)
 

TeranT

Cadet
Joined
Nov 26, 2014
Messages
4
А в каком смысле теперь можно присоединить второй носитель ? В веб-морде что ли ?
Именно. Кнопка Attach на Stripe в окне состояния загрузки. После продолжительного времени (больше 3-5 часов) всё синхронизируется на вторую флешку. И массив становится Mirror и показывает обоих участников - две флешки.
 

sashawad2

Dabbler
Joined
Nov 8, 2014
Messages
34
Вот бы они ещё кнопку "помигать диском" ну или "погудеть диском" добавили, а то если выйдет из строя один из 20ти дисков, выискивать будет сложно -(((
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Вот бы они ещё кнопку "помигать диском" ну или "погудеть диском" добавили, а то если выйдет из строя один из 20ти дисков, выискивать будет сложно -(((
Ну, мало вероятно, что это относится к загрузочным партишенам :)
Лучше создать отдельную тему и спросить, как под фрибсд поморгать дохлым диском, я в свое время чисто из любопытства искал, так любопытство кончилось быстрее, чем я нашел какую-либо информацию по этому поводу.
 
Status
Not open for further replies.
Top