Вопрос по установке плагинов

Arkasha

Cadet
Joined
Dec 27, 2020
Messages
3
Всем привет. Я только начал использовать TrueNAS. Занимаюсь первичной настройкой.
У меня OS установлена на SSD 128Gb и создан Pool из 2х HDD 10Tb каждый в режиме зеркала.
Возник вопрос. При установке плагинов система предлагает выбрать Pool для установки, а если дословно переводить, то - хранения.
"Choose Pool for Plugin and Jail Storage"
Получается, что по сути приложения будут крутиться на пуле используемом для хранения файлов пользователей, занимая и место и нагружая диски.
Можно ли установить плагины на SSD диск, на котором установлена ОС?
Если нет, то просьба уточнить насколько критично для пула установка на него плагинов?
Какие еще варианты посоветуете?
Скриншот 16-01-2021 015259.jpg
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
На загрузочный диск плагины устновить нельзя. Помимо системы там могут быть только системный набор данных (логи, статистика и т.п.) и swap. Это сделано ради простоты обновлений т.п. На фоне 10ТБ пула данных объем плагинов не критичен, ну а что касается нагрузки -- смотря что эти плагины будут.
 

Arkasha

Cadet
Joined
Dec 27, 2020
Messages
3
Спасибо! Почитал на англоязычном форуме. Оказывается этим вопросом не только я задался. Вариант использования системного диска (пула) большого объема для сторонних задач есть, но не рекомендуется. В целом согласен, что мой объем пула достаточен для хранения плагинов и экспериментировать нет смысла. В крайнем случае, если замечу сильное падение производительности или съедание объема, куплю пару HDD и создам пул конкретно под плагины.
 
Top