Вопрос по очистке снапшотов

Status
Not open for further replies.

slaver

Cadet
Joined
May 14, 2014
Messages
2
Добрый день.
На одном сервере делаю снапшоты по расписанию и затем реплицирую их на другой сервер. На исходном сервере снапшоты очищаются в соответствии с заданным временем жизни снапшота. Всё в порядке. А вот как очищать старые снапшоты на том, сервере, куда я их реплицирую? Они там все так и лежат.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
сделайте задачу, запускаемую от CRONа и в ней делайте все, что Вам хочется.

Unix - он и в африке Unix ))
 

slaver

Cadet
Joined
May 14, 2014
Messages
2
Это, конечно, вариант. Интересно только, почему разработчики не предусмотрели этот момент. И в roadmap я не заметил планов на эту тему. Может, попутно подскажете, где их искать? Снапшоты в веб-интерфейсе имеют имена а ля "auto-2014..." Так вот find / | grep auto-2014 на обоих серверах выдаёт имена снапшотов, которых УЖЕ НЕТ в веб-интерфейсе (они лежат в /dev/zvol/tank1), а те, что я вижу в веб-интерфейсе (они якобы в tank1/remote) - ни одного поиском не обнаружил... Интересно, почему они там остались, и можно ли их хотя бы вручную безбоязненно почистить?

в итоге обнаружил, что вот этот параметр "Recursively replicate and remove stale snapshot on remote side" делает то, что требовалось.

но вопрос по поводу нахождения снапшотов и "мусору" от ранее удалённых снапшотов всё равно в силе. Буду благодарен за помощь.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
в итоге обнаружил, что вот этот параметр "Recursively replicate and remove stale snapshot on remote side" делает то, что требовалось.

Тогда о чем, извините, предыдущий абзац?

но вопрос по поводу нахождения снапшотов и "мусору" от ранее удалённых снапшотов всё равно в силе. Буду благодарен за помощь.


Есть один интересный момент. Разбираясь со снапшотами на zfs под FreeNAS, я обнаружил, что zfs образовывает подкаталоги, невидимые разными вариациями команды ls. (ls -a, скажем, их не показывает). Может быть, есть какой-то хитрый способ их обнаружить, я его не знаю. Вот если имя этого каталога Вам известно, Вы его пишите - и все работает, доступно и его содержимое, и содержимое его подкаталогов.

Я узнал о его существовании, разыскивая по интернету сведения о расположении снапшотов ZFS, нашел упоминание. Так бы ни в жисть не догадался.
 
Status
Not open for further replies.
Top