Внешний HDD

pesego

Cadet
Joined
Jan 13, 2022
Messages
5
Доброго Времени! Имеецский стадион ноутбук Acer Aspire 7750G-2434G64Mnkk. Планирую из него сделать NAS. Хотелось бы подключить два внешних HDD 3,5" по 4 Гб. Так вот, возможно ли подключение внешних HDD по USB?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
В теории возможно, но я бы очень сильно не советовал если есть варианты. Не говоря о том что USB накладывает множество ограничений сам по себе, качество большинства USB устройств и из взаимная совместимость часто не выдеживают критики. Одно дело вокнуть USB флешку чтобы слить пару файлов, а другое -- NAS работающий 24x7.
 

pesego

Cadet
Joined
Jan 13, 2022
Messages
5
В теории возможно, но я бы очень сильно не советовал если есть варианты. Не говоря о том что USB накладывает множество ограничений сам по себе, качество большинства USB устройств и из взаимная совместимость часто не выдеживают критики. Одно дело вокнуть USB флешку чтобы слить пару файлов, а другое -- NAS работающий 24x7.
Так это домашний NAS, торренты и фильмы. Внешний к роутеру уже пару лет шуршит. Интересно насколько сложно реализовать это в TrueNAS.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Так в теории все уже там -- втыкаешь и работает. На практике же бывают варианты: USB мосты отдают левые не-уникальные серийные номера, тормозят, глючат...
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Вставлю свои 5 копеек. Итак по USB внешние диски работают через пень-колоду (западение скорости, зависания и проч. прелести), а у Вас их будет даже 2. Да ещё и на ноутбуке. Да ещё и при повышенной (постоянной) нагрузке.
Если конечно на поиграться - можно воткнуть туда 2 ноутбучных диска (один в DVD привод) (грузиться придётся с флешки). Но опять же надо помнить, что ноутбучные HDD - то ещё убожество (Хотя можно попробовать серверные 2.5" диски SATA).
 
Last edited:

pesego

Cadet
Joined
Jan 13, 2022
Messages
5
Вставлю свои 5 копеек. Итак по USB внешние диски работают через пень-колоду (западение скорости, зависания и проч. прелести), а у Вас их будет даже 2. Да ещё и на ноутбуке. Да ещё и при повышенной (постоянной) нагрузке.
Если конечно на поиграться - можно воткнуть туда 2 ноутбучных диска (один в DVD привод) (грузиться придётся с флешки). Но опять же надо помнить, что ноутбучные HDD - то ещё убожество (Хотя можно попробовать серверные 2.5" диски SATA).
В ноутбук влазит 3 диска. По USB хочу подключить 3,5", так как достались даром, а их в ноут уже не вставить. В плане надёжности 2,5" крутятся в роутере Кенетик не один год. Хотя согласен что этой конструкции далеко до хорошего сервера. Сейчас 3,5" работают в системнике на Intel Atom с 4 Гб ОЗУ, скорость считывания 1Мб/с, это уж совсем неприемлемо. Поэтому хочу перейти на ноутбук.
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
Если актуально. Я апгрейдил свой НАС. Подключал 3.5 диск на 6 Тб в коробочке с внешним питанием. Создавал отдельный пул на этом диске. Мигрировал несколько дней. Гонял файлы туда-сюда. Работает абсолютно стабильно. Скорость копирования до 200 мбайт/сек. Не вижу никаких препятствий.
 

pesego

Cadet
Joined
Jan 13, 2022
Messages
5
Если актуально. Я апгрейдил свой НАС. Подключал 3.5 диск на 6 Тб в коробочке с внешним питанием. Создавал отдельный пул на этом диске. Мигрировал несколько дней. Гонял файлы туда-сюда. Работает абсолютно стабильно. Скорость копирования до 200 мбайт/сек. Не вижу никаких препятствий.
По USB3 подключили? Может есть какие-нибудь рекомендации по внешним hdd-боксам?
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
По USB3 подключили? Может есть какие-нибудь рекомендации по внешним hdd-боксам?
Я использовал Thermaltake Muse 5G. Характеристики можно найти в инете. Но скорее всего подключение по USB 3.1
 

user623

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
18
Для дома нормально с УСБ винтами работает. Если просто хранить и требований к скоростям особоых нет. Вот такой варик юзаю :)) Бэд-робот USB2.0:
IMG_20210929_111152.jpg
USB мосты отдают левые не-уникальные серийные номера
Через консоль ручками создвал пулы на GPT. В УИ конечно потом не отображается статус пула, но все остальные операции по расшариванию и пр норм работают вроде.
 

pesego

Cadet
Joined
Jan 13, 2022
Messages
5
Для дома нормально с УСБ винтами работает. Если просто хранить и требований к скоростям особоых нет. Вот такой варик юзаю :)) Бэд-робот USB2.0:
View attachment 52851

Через консоль ручками создвал пулы на GPT. В УИ конечно потом не отображается статус пула, но все остальные операции по расшариванию и пр норм работают вроде.
Хватает скорости на просмотр фильмов ~90Гб?
 

user623

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
18
Хватает скорости на просмотр фильмов ~90Гб?
Врать не хочу, блюреями не балуюсь. Имменно что в большинстве для бэкапов юзаю. Фотки там... если какой медиаконтент то рипы в 20Гб вроде норм крутились. Больше не пробовал. Да и у меня там УСБ2.0. Сеть гигабит.

UPD.
Ради интереса качнул мадиафайл ~57Гб. Вот такой:
Выделение_085.png
Записан физически на диск который тоже к УСБ2.0 порту подключен (см. фото пост ниже). Правда там WD Black 500Gb, а в 2х синих коробках ДЕКСП - обычные Л200 1Тб-ки (это на фото выше...).

Папка с медиаконтентом на этом СуперНАСе )) расшарена по самбе и примонтированна к основному десктопу. Так же на основном десктопе также крутится minidla (папка с медиаконтентом также включена в конфиг сервера минидлна)

Далее просмотр... Проигрывал на десктопе через SMPlayer и VLC (OS Ubuntu 20.04 LTS).

1. SMPlayer открвыал файл просто как "из папки" - все ОК. Правда у меня моник только ФуллХД )))
2. VLC - выбирал там как через ДЛНА (UPnP) - тоже вроде все ОК.
3. Просмотр на смартфоне Самсунг Гэлэкси А50 по вифи 5ГГц (вифи раздает микротик, к немуже проводами подключены и десктоп и этот СуперНАС). Для обзора ДЛНа - MediaHouse, проигрывание - VLC for android - тоже вроде все норм.

Единственно что заметл в таком слeчае - если во время просмотра начать что еще закачивать на этот дивайс на скоростях 50..200 и более мегабит - то одновременный просмотр видоса начинает тормозить. Т.е. если ночью на него ченит закачать, а потом просто просматривать то вроде хватает. Но для обработки видео/звук (монтаж там какой, да еще в рилтайме) уже 100% такая конфа не подойдет.

На всякий случай конфигурация:
Неттоп Acer Revo R3700 (Intel Atom D525, RAM - 4Gb)
2x1Tb Toshiba L200 Slim (в боксах DEXP на фото), подключены через USB
1х500Gb WD Black (тоже через USB подключен но уже через другой "переходник")
1x128GbTranscend 128 ГБ SATA TS128GSSD230S (системный - TrueNAS 12-U8 (CORE))
Пулы создавал руками на GPT, потом импортировал через GUI. Конфигурация пулов на фото ниже:
192.168.0.6 - PuTTY_001.png Выделение_088.png
 
Last edited:

user623

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
18
Так вот, возможно ли подключение внешних HDD по USB?
Да. Например с помощью вот таких приблуд можно (с внешним питаловом, тк не все 3.5 диски заводятся от питалова только усб):
IMG_20220209_172319.jpg
 
Top