Бекап сервера в облако или на домашний комп

Status
Not open for further replies.

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Добрый день.
Есть ли возможность сделать бекап freenas (саму ОС и плюс все Jails плагины) в облако (например в Google Drive) или на домашний комп, ну или на крайний случай на жесткий диск самого сервера freenas.
Просто если вдруг что-то сломается, можно было восстановить со всеми плагинами, настройками и т.д.?
Что-то типа архивации в Windows Server всего системного раздела.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Если я правильно понимаю нужно сохранить конфигурационный файл (настройки системы, кажется в разделе "расширенные")... В случае чего просто накатишь на вновь установленную систему.
Ну или побайтовый бэкап носителя на котором установлен фринас.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
А что мешает делать копии загрузочного носителя? У меня на флешке, флешку я копирую.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Если я правильно понимаю нужно сохранить конфигурационный файл (настройки системы, кажется в разделе "расширенные")... В случае чего просто накатишь на вновь установленную систему.
Ну или побайтовый бэкап носителя на котором установлен фринас.

Ну разве конфигурационный файл восстановит все мои плагины (transmission, plex media server) со всеми настроенными в них параметрами?
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
А что мешает делать копии загрузочного носителя? У меня на флешке, флешку я копирую.

А у меня не флешка, у меня установлен на Жесткий диск 80 гб. Поэтому и спрашиваю как сделать бекап так, чтобы потом восстановить и не настраивать ничего. Получается надо сделать бекап всех системных разделов + папка с jails. Вот думал, что есть какой то плагин для этого.
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
сделай полный образ жесткого диска.
можно через юникс, но тогда восстанавливать нужно будет тоже юниксом
http://habrahabr.ru/post/117050/
можно воспользоваться виндовыми приложениями либо livecd
Acronis, Ghost и Zenworks или подобные (но нужно смотреть совместим ли с zfs) я вот не помню, какая файловая пишется при установке.
Clonezilla, тоже интересный софт.
 
Status
Not open for further replies.
Top